WEBギャラリー|公募「風」サムホール展受賞作品

最新の情報に更新されない場合はブラウザの再読み込みボタンで読み込んでください

公募『風』サムホール展受賞作品

投票の結果、決定した受賞作品を紹介しています。

公募第42回『風』サムホール展受賞作品

■投票期間 2022年9月3日~11日
■受賞発表期間 9月6日まで

第42回「風」サムホール大賞
ささやき(顔彩)
横田 さとこ(愛媛県)
優秀賞
木もれ日(油彩)
芝田 眞次(愛媛県)
優秀賞
朝日に映える紫陽花の群生(油彩)
岡崎 紀之(愛媛県)
奨励賞
仁淀ブルー(油彩)
小川 賀子(愛媛県)
奨励賞
夜の静けさ(透明水彩)
市川 真吾(愛媛県)
奨励賞
白骨林(瓶ヶ森より石鎚)(アクリル)
野本 泰平(愛媛県)
奨励賞
函館の夜景(和紙ちぎり絵)
太田 三千代(東京都)
奨励賞
干し柿(水彩(三原色))
永井 美代子(愛媛県)
奨励賞
水辺(アクリル)
畠中 和恵(京都府)
奨励賞
夜に咲く(カラスウリの花)(和紙画)
川上 則子(東京都)
奨励賞
夕映えの棚田(油彩)
八坂 素意(東京都)
奨励賞
あさぎまだらA(アクリル)
柴田 恭代(愛媛県)
                

■公募『風』サムホール展についてはこちらをご覧ください

これまでの受賞作品

公募第41回『風』サムホール展受賞作品

■投票期間 2022年3月12日~15日
■受賞発表期間 3月20日まで

第41回「風」サムホール大賞
秋色登山道(アクリル画)
伊藤 七重(愛媛県)
優秀賞
河津桜と目白(水彩画)
横田 さとこ(愛媛県)
優秀賞
楽しい雪あそび(水彩画)
高橋 恵美子(愛媛県)
奨励賞
残雪(油彩画)
八坂 素意(東京都)
奨励賞
夏の想い出(アクリル画)
冨田 実(愛媛県)
奨励賞
瓶ケ森から石鎚山(アクリル画)
野本 泰平(愛媛県)
奨励賞
冬苺(ふゆいちご)(水彩画)
佐々木 克栄(広島県)
奨励賞
ヒカリふる街(油彩・アクリルガッシュ)
中村 梨栄(愛媛県)
奨励賞
水草(アクリル画)
畠中 和恵(京都府)
奨励賞
灯るもの(色鉛筆)
伊藤 ひろみ(秋田県)
奨励賞
春が来た(水彩・アクリル・色鉛筆)
真城 留美子(愛媛県)
奨励賞
アカシアの花が咲くころ(和紙画)
川上 則子(東京都)
                

公募第40回記念『風』サムホール展受賞作品

■投票期間 2021年10月2日~5日
■受賞発表期間 10月10日まで

第40回「風」サムホール大賞
ティータイム ( 水彩画 )
高橋 恵美子 ( 愛媛県 )
第40回記念賞
琵琶湖夕景 ( 油彩画 )
岡崎 紀之 ( 愛媛県 )
優秀賞
松山の「味」のある路地 ( アクリル画 )
野本 泰平 ( 愛媛県 )
優秀賞
山ガール ( 油彩画 )
川崎 俊文 ( 愛媛県 )
優秀賞
水辺 ( アクリル画 )
畠中 和恵 ( 京都府 )
優秀賞
静寂 ( 水彩画 )
河西 文子 ( 埼玉県 )
奨励賞
フォンデル公園Ⅱ ( 油彩画 )
芝田 眞次 ( 愛媛県 )
奨励賞
秋風にのって ( 和紙ちぎり絵 )
太田 三千代 ( 東京都 )
奨励賞
久万ノ台風景 ( 油彩画 )
松尾 幸弘 ( 愛媛県 )
奨励賞
青い月夜 ( アクリル画 )
横田 さとこ ( 愛媛県 )
奨励賞
代かきの頃 ( 水彩画 )
冨田 実 ( 愛媛県 )
奨励賞
秋を歩く ( アクリル画 )
鈴木 清浩 ( 愛媛県 )
奨励賞
南国の秋~とさでん小篭通~ ( アクリル画 )
山本 洋一郎 ( 高知県 )
                

公募第39回『風』サムホール展受賞作品

■投票期間 2021年3月13日~16日
■受賞発表期間 3月21日まで

第39回「風」サムホール大賞
秋の萬翠荘 ( 油彩画 )
芝田 眞次 ( 愛媛県 )
準大賞
早春の湿原 ( 油彩画 )
八坂 素意 ( 東京都 )
優秀賞
雨あがりの街 ( 水彩画 )
冨田 実 ( 愛媛県 )
優秀賞
砕ける波(大洲市長浜町) ( アクリル画 )
野本 泰平 ( 愛媛県 )
優秀賞
揺らめく ( アクリル画 )
横田 さとこ ( 愛媛県 )
奨励賞
石手川公園 ( アクリル画 )
柴田 恭代 ( 愛媛県 )
奨励賞
「あっ…!!」 ( 和紙ちぎり絵 )
川上 則子 ( 東京都 )
奨励賞
冬の日当たり ( 水彩画 )
市川 真吾 ( 愛媛県 )
奨励賞
安らぎの日々 ( 水彩画 )
石川 憲二 ( 愛媛県 )
奨励賞
赤い屋根の街 ( 油彩画 )
亀井 邦隆 ( 愛媛県 )
奨励賞
素敵な夫婦 ( 油彩画 )
真鍋 靖 ( 愛媛県 )
奨励賞
か・しん・ふう ( 油彩画 )
小林 里恵 ( 広島県 )
                

公募第38回『風』サムホール展受賞作品

■投票期間 2020年10月10日~14日
■受賞発表期間 10月18日まで

第38回「風」サムホール大賞
水辺に遊ぶ(油彩画)
岡崎 紀之(愛媛県)
優秀賞
舟屋(アクリル画)
鈴木 清浩(愛媛県)
優秀賞
花のある庭の風景(油彩画)
芝田 眞次(愛媛県)
奨励賞
午後の街角(水彩画)
河西 文子(埼玉県)
奨励賞
新緑の湿原(油彩画)
八坂 素意(東京都)
奨励賞
ぼたん花神(水彩画)
高橋 恵美子(愛媛県)
奨励賞
The kiss(水彩画)
横田 さとこ(愛媛県)
奨励賞
ガラス玉(水彩画)
市川 真吾(愛媛県)
奨励賞
朝陽の磯(色鉛筆・修正液)
高橋 健一(兵庫県)
奨励賞
錦秋(油彩画)
川崎 俊文(愛媛県)
奨励賞
野葡萄(水彩画)
佐々木 克栄(広島県)
奨励賞
六月(アクリル画)
池田 紀枝(千葉県)
奨励賞
水辺(パステル・水彩)
畠中 和恵(京都府)

公募第37回『風』サムホール展受賞作品

■投票期間 2020年5月21日~26日
■受賞発表期間 5月31日まで

第37回「風」サムホール大賞
薔薇に焦がれて(水彩画)
市川 真吾(愛媛県)
優秀賞
玉ねぎ2個(油彩画)
玉井 陽子(大阪府)
優秀賞
凝視(日本画)
横田 さとこ(愛媛県)
奨励賞
山雀-ヤマガラ-(アクリル画)
野本 泰平(愛媛県)
奨励賞
しまなみの夜明け(油彩画)
芝田 眞次(愛媛県)
奨励賞
やすらぎの刻(水彩画)
石川 憲二(愛媛県)
奨励賞
麦秋(油彩画)
松尾 幸弘(愛媛県)
奨励賞
花器幻想・3(色鉛筆画)
伊藤 ひろみ(秋田県)
奨励賞
Plastic Pollution(ミクストメディア)
長野 雅彦(愛媛県)
奨励賞
ミュンヘン市内展望-ドイツ-(不透明水彩)
山口 定男(愛媛県)
奨励賞
ありがとう(和紙ちぎり絵)
佐藤 静子(埼玉県)

公募第36回『風』サムホール展受賞作品

2019年10月12日~10月22日

受賞一覧(敬称略)
■大 賞
「明日は晴れ!」佐野理恵子(愛媛県)
■優秀賞
「渓流」    八坂素意(東京都)
「祖谷の秋」  石川憲二(愛媛県)
■奨励賞
「西芳寺」   芝田眞次(愛媛県)
「Dark Night」 市川真吾(愛媛県)
「爽」     亀井邦隆(愛媛県)
「紅葉の渓谷(小田深山)」野本泰平(愛媛県)
「窓辺のリズム」金子 博(愛媛県)
「帰り道」   伊藤七重(愛媛県)
「気品あふれて」太田三千代(埼玉県)
「上高地PARTⅡ」亀野泰子(東京都)

公募第35回『風』サムホール展受賞作品

2019年6月6日~6月16日

受賞一覧(敬称略)
■大 賞
「溪谷の朝」 芝田眞次(愛媛県)
■優秀賞
「父母ヶ浜」 日野千晴(愛媛県)
「追想の杜」 伊藤ひろみ(秋田県)
■奨励賞「白梅とモズ」野本 泰平(愛媛県)
「初晴れ」  佐野理恵子(愛媛県)
「いつもの道」松尾幸弘(愛媛県)
「出航」   石川憲二(愛媛県)
「デルフィニュームのゆらめき」  市川真吾(愛媛県)
「初夏の上高地」小林玉枝(愛媛県)
「静寂」   山本暎子(東京都)
「新緑の滝」 森 節子(愛媛県))
「桜一輪」  畠山 文野(愛媛県)
「時雨~新井田造船所~」  山本洋一郎(高知県)
「猫〈Ⅱ〉」 亀野泰子(東京都)

公募第34回『風』サムホール展受賞作品

2018年10月4日~10月14日

受賞一覧(敬称略)
■大 賞
「I'll see you later」岡 孝敏(愛媛県)
■優秀賞
「のどかな刻」 石川憲二(愛媛県)
「SPIKE LEE」 小池誉士夫(愛媛県)
「星空の伝令」 伊藤ひろみ(秋田県)
■奨励賞
「瀬戸の朝」  森 節子(愛媛県)
「伏見」    長野雅彦(愛媛県)
「爽風」    野本泰平(愛媛県)
「白い布と白い薔薇」市川真吾(愛媛県)
「虫とり」   川崎俊文(愛媛県)
「深山のぶどう」中野幸子(埼玉県)
「高原のコスモス」石川眞智子(愛媛県)
「薔薇」    渡部洋子(愛媛県)
「ロック・ガーデン」河西文子(埼玉県)

公募第33回『風』サムホール展受賞作品

2018年5月24日~6月3日

 

受賞一覧(敬称略)
■大 賞
「仙波渓谷」  小川賀子(愛媛県)
■準大賞
「航跡」    高橋健一(兵庫県)
■優秀賞
「ガラス器に魅せられて」市川真吾(愛媛県)
「美術館への道」野本泰平(愛媛県)
■奨励賞
「新緑の桂川渓谷」森 節子(愛媛県)
「出ておいで」 石川眞智子(愛媛県)
「Sunbathing」 岡 孝敏(愛媛県)
「John Belushi」小池誉士夫(愛媛県)
「枇杷」    真鍋仁子(愛媛県)
「せせらぎ」  川崎俊文(愛媛県)
「調和の世界」 一花(愛媛県)
「ふるさとの夕景」山本暎子(東京都)
「灯り(フィレンツェ)」小林玉枝(愛媛県)
「ポートレート№1」佐伯雅美(愛媛県)
「花と鳥」   金子 博(愛媛県)
「陽のあたる丘」山本サカエ(高知県)

公募第32回『風』サムホール展受賞作品

2017年10月5日~10月15日

 

受賞一覧(敬称略)
■大 賞
「黄昏の晩秋」 石川憲二(愛媛県)
■準大賞
「山村好日」  矢ヶ部昭彦(東京都)
■優秀賞
「昭和の街・鞆の浦」高橋恵美子(愛媛県)
「ヴォージュ広場」芝田眞次(愛媛県)
■奨励賞
「森の水車」  森 節子(愛媛県)
「薔薇とガラス器」市川真吾(愛媛県)
「晩秋」    野本泰平(愛媛県)
「窓の中の旅情」小野竜太郎(岡山県)
「おさんぽ♪」 茎田清子(愛媛県)
「隧道を越えると秋」鈴木清浩(愛媛県)
「東平」    小川賀子(愛媛県)
「松山観光港」 亀井邦隆(愛媛県)
「水辺」    畠中和恵(京都府)

公募第31回『風』サムホール展受賞作品

2017年5月25日~6月4日

 

受賞一覧(敬称略)
■大 賞
「湖東の水郷めぐり」鈴木清浩(愛媛県)
■準大賞
「農家の片隅」 石川憲二(愛媛県)
■優秀賞
「明日への道」 大森昌美(愛媛県)
「石鎚遠望」  石川眞智子(愛媛県)
■奨励賞
「薫風」    野本泰平(愛媛県)
「朝霞み」   畠山文野(愛媛県)
「瀬戸のだるま夕日」武田典子(愛媛県)
「母の想い」  小野竜太郎(岡山県)
「Clear 別府弁天池」佐野理恵子(愛媛県)
「薔薇とデルフィニューム」市川真吾(愛媛県)
「高知の海~ヤ・シィパーク~」山本洋一郎(高知県)
「新緑の白滝」 八坂素意(東京都)
「幼なじみ」  川崎俊文(愛媛県)
「時の流れに」 田中富美子(京都府)
「Wing of freedom Ⅱ」岡 孝敏(愛媛県)
「いつもの道ー春ー」松尾幸弘(愛媛県)

公募第30回記念『風』サムホール展受賞作品

2016年11月24日~12月4日

受賞一覧(敬称略)
■大 賞
「白樺」   日野千晴(愛媛県)
■優秀賞
「夕暮れの棚田(双海町本谷)」野本泰平(愛媛県)
「網鬼灯」  塩田昇一(栃木県)
■奨励賞
「こもれび」 曽我部千鶴子(愛媛県)
「酒蔵シリーズ・土手森」薦田登志夫(愛媛県)
「暮秋」   川崎俊文(愛媛県)
「幸福の猫」 宗内彰志(鳥取県)
「筆柿」   寺井達哉 埼玉県)
「しまなみ夕景」森 節子(愛媛県)
「溢れだす光」一 花(愛媛県)
「鯵」    亀井邦隆(愛媛県)
「海辺」   小川賀子(愛媛県)
「Rain shower 岡 孝敏(愛媛県)
「高木の秋」 松尾幸弘(愛媛県)


第29回までの『風』サムホール展を見る

アートギャラリー風ホームへ


WEBギャラリーホームへ

アートギャラリー風ホームへ